Город Чухлома - не единственное поселение с таким названием

Н. Зонтиков

Как мы помним, выше упоминались селения по р. Ветлуге с названием Чухлома. Да, город Чухлома – не единственный населённый пункт с таким названием. На востоке Костромской губернии существовали д. Чухлома (Варнавинский уезд) и д. Чухломка (Ветлужский уезд). Ещё одна д. Чухломка находилась в Макарьевском уезде Нижегородской губернии. Традиционно считается, что эти селения были основаны примерно в XVII веке переселенцами из-под г. Чухломы, перебравшимися сюда в эпоху церковного раскола. Л. Л. Трубе в книге «Достопримечательные географические названия земли Нижегородской» пишет: «<…> указателем на то, откуда шло переселение в Заволжье Нижегородской области, может служить и название Чухлома, Чухломка, которое носят три деревни, расположенные цепочкой по Ветлуге. Переселенцы пришли сюда из-под Чухломы, старинного городка Костромской области, спустившись по Ветлуге».

По-видимому, это соответствует действительности. Ни одна из этих деревень не стояла на речке Чухлома или Чухломка. Чухлома в Варнавинском уезде находилась при речке Берёзовке, Чухломка в Ветлужском уезде – при р. Ветлуге, Чухломка в Макарьевском уезде – при речке Швее.

В 1922 году Варнавинский и Ветлужский уезды отошли в состав Нижегородской губернии. В советское время деревни Чухлома и обе Чухломки входили в состав Краснобаковского, Ветлужского и Воскресенского районов Горьковской (Нижегородской) области.


Чухлома в Краснобаковском районе исчезла в 70-е гг. XX века. Две Чухломки, вроде, ещё из последних сил держатся.

На севере, в Сысольском районе республики Коми, есть ещё с. Чухлом, центр сельсовета, который официально именуется Чухломский. В этом сельсовете наряду с селом есть ещё и д. Старый Чухлом85. По преданию, данное село возникло в XVII веке как небольшой починок в тайге на берегу р. Малая Визинга, основанный русскими переселенцами. Впервые он упоминается в 1606 году как «деревня Чюхлома на речке на Визинге».

Однако все эти названия возникли относительно поздно и не могут нам помочь в поисках ответа на вопрос о времени возникновения г. Чухломы и о происхождении этого названия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии