История основания города Судиславля князем Судиславом

ВЕРСИЯ I: СУДИСЛАВЛЬ ОСНОВАН
КНЯЗЕМ СУДИСЛАВОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ


Основной – и едва ли не общепринятой (во всяком случае, в самом Судиславле) – является версия о том, что Судиславль основан то ли в конце X века, то ли в начале XI-го и получил своё название в честь младшего сына крестителя Руси, великого князя Киевского Владимира Святославича – Судислава Владимировича.
Ничего удивительного в возникновении такой версии нет – она лежит на поверхности, и было бы странно, если бы она не появилась.
Поскольку данная версия связывает основание Судиславля с князем Судиславом Владимировичем, вспомним всё, что нам известно об этом человеке.

Судиславль. Соборная гора с Преображенским собором
Точная дата рождения Судислава не известна. Год рождения его отца также не известен. Считается, что князь Владимир родился около 962 г.[5], умер же он в 1015 г. Традиционно полагается, что Судислав был младшим из 12-ти сыновей Владимира. Этот вывод делается на основании списка сыновей Владимира, имеющегося в ряде летописей, в котором Судислав, как правило, стоит последним6 (правда, в некоторых летописях последним в списке назван Позвизд, а Судислав стоит предпоследним, но это не принципиально).
Логично предположить, что Судислав появился на свет в промежутке от последнего десятилетия X в. до первого десятилетия XI в. По-видимому, он родился в Киеве. Совсем молодым человеком – когда точно неизвестно, но ясно, что это произошло до кончины князя Владимира, т. е. до 1015 г. – Судислав был посажен отцом князем в Пскове. После смерти князя Владимира среди его сыновей, рождённых от разных матерей, началась ожесточенная борьба за власть, победителем в которой вышел Ярослав Мудрый, в 1017 г. утвердившийся в Киеве. В 1036 г. он арестовал Судислава и заключил его в Пскове в земляную тюрьму («поруб»)[7]. Из-за чего именно и при каких обстоятельствах Ярослав так поступил со своим младшим братом – ни в одной летописи не сказано ни слова. В заточении Судислав пробыл 24 года. Ярослав Мудрый умер в 1054 г., и через пять лет, в 1059 г., его сыновья (племянники Судислава) – Изяслав, Святослав и Всеволод – освободили дядюшку из заточения. Судислава привезли в Киев, где его «заводивше кресту» (т. е. с него взяли клятву на кресте – не претендовать на великокняжеский стол), после чего он принял монашеский постриг («и быс чернцем»)*[8]. По-видимому, Судислав стал монахом монастыря святого Георгия, построенного Ярославом Мудрым в честь своего святого покровителя (христианское имя Ярослава – Георгий) в так называемом «городе Ярослава» неподалеку от храма Святой Софии. Младший сын крестителя Руси умер в 1063 г. и был похоронен в церкви святого Георгия9 – каменном храме Георгиевского монастыря, построенном, как полагают, в 1051 – 1053 гг.[10]**
Не так давно князь Судислав был причислен к лику святых. При учреждении в 1987 г. в Псковской епархии Собора Псковских святых князь Судислав Владимирович (с указанием, что в крещении он – Георгий***) включён в его состав[12].
Из этих скупых сообщений в летописях не видно, чтобы Судислав Владимирович имел хоть какое-то отношение к Костромскому краю. И Киев и Псков, с которыми была связана вся его жизнь, лежат очень далеко от Судиславля, чтобы серьёзно предполагать какую-то связь псковского князя и города в Костромском крае. Вся эта версия основывается только на одном – на имени Судислав.
По-видимому, первым, кто написал об основании Судиславля князем и о древности самого этого названия, был наш земляк писатель С. В. Максимов. В 1855 г. в очерке «Грибовник», описывая дорогу от Костромы до своего родного Парфентьева, он писал:
«На первой полусотне вёрст попадается <…> древнейший город княжеской постройки и древнего славянского имени – Судиславль»[13]. Правда, С. В. Максимов, как видим, воздержался от названия имени князя, который основал Судиславль, и времени основания города.
Впервые имя князя Судислава, как возможного основателя Судиславля, прозвучало в 1876 г. в газете «Костромские губернские ведомости», где говорилось: «В нынешней Костромской губернии жил один из сыновей великого князя Владимира Судислав Владимирович (+ 1063 г.) в X – XI вв. Судислав, видимо, построил город тогда, когда Костромы ещё не было, а если была, то в виде небольшого поселения, которое подчинялось Судиславлю, где была резиденция князя, по имени которого он был назван»[14].



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии