Чернопенские дневники

А. Дурилов. Ул. Московская в Костроме
  
На протяжении почти все своей жизни, начиная с шестнадцатилетнего возраста и по сейчас, когда мне исполнилось вот уже 68 лет, я веду дневники. Правда, раньше это было не систематическим, а скорее эпизодическим занятием, которое впоследствии превратилось в жизненную потребность. Далеко не все тетради с моими дневниковыми записями сохранились, о чём я сейчас очень жалею, но большинство из них живы и по сейчас. Они смотрят на меня с живым укором за то, что я не сделал их достоянием более широкой аудитории, чем моё сокровенное "Я". Ведь в них содержится не только мой жизненный опыт, но и мои размышления, впечатления, и в какой-то мере они являются документом тех лет жизни моей страны, в которые мне выпало жить. Они могут представлять интерес и для новых поколений, а с моим уходом из жизни, уйдут и они, исчезнут навсегда, не оставив никакого следа, а жизнь моя была очень насыщенной и яркой, хотя я был самый обыкновенный, заурядный, простой советский, а впоследствии российский человек.
     Начинаю с апреля 1978 года, когда я жил в старинном волжском селе Чернопенье и работал учителем истории и обществоведения в местной школе. Но большая и самая лучшая часть моей жизни того времени принадлежит русской природе, которую я на протяжении всей своей жизни самозабвенно люблю.
      2 апреля 1978 года. В своих литературных опытах, как говорит мне мой добрый знакомый Игорь Александрович Дедков, я не самостоятелен, почти полностью вторичен, хотя замкнут на самом себе. Но ведь удалось же мне в моей педагогической работе в школе выйти из под влияния авторитетов, указаний начальства, всевозможных инструкций и приказов и прийти к живой жизни, к делам и поступкам, к мыслям и убеждениям, которые идут от требований жизни и её разумного осмысления. Я с полной уверенностью могу сказать, что это мне удалось.  Значит, я могу и должен это сделать и в своём литературном труде. И у меня это обязательно получится. Это трудно, но не является невозможным. В конце концов, не боги же обжигают горшки! Убедился же я в том, что труд и трудности - это то, что возвышает человека, укрепляет и расширяет его возможности и развивает его таланты и способности. Это, конечно, может показаться банальным, и никакой Америки этим утверждением я не открываю, но субъективно для меня это выглядит как убеждение, полученное из личного опыта, и это убеждение открывает для меня светлые и радостные горизонты. Труд и преодоление жизненных трудностей - это единственный, неисчерпаемый и надёжный источник радости и полноты жизни. Трудящийся человек по-настоящему прекрасен, велик и несгибаем. Это единственно настоящий хозяин жизни, её зодчий и певец. Это старая истина, но она не перестаёт быть истиной от того, что её повторяют.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии