Терем деревни Погорелово. Из истории деревянных усадеб Чухломского района


с сайта kostromka.ru
ЧУХЛОМСКОЙ КРАЙ

ЛИСТАЯ АРХИВЫ 1930 ГОДОВ.

Терем деревни Погорелово.


В последние месяцы архивные поиски по истории деревянных усадеб Чухломского района увенчались неплохим результатам. Найдено много любопытных документов связанных с теремами — Асташово и Погорелово. Нашли, в частности, автограф подписи Поляшова, владельца Погорелово, налоговые документы по его двум мельницам и торговле лесом. Подняли дела времен раскулачивания:
Из дела о лишении избирательных прав Созонова Михаила Созонтовича (сводного брата Мартьяна):
«Из Чухломского РИК в Ильинский сельсовет от 16 марта 1930.
В отношении имущественного положения гр.дер.Асташево Сазонова Вы сообщаете, что хоз-во середняцкое в индивидуальном порядке не обложено и не лишен избирательных прав, но при этом добавляете «по заключению передаточного акта на все его имущество с своим зятем Корниловым выяснилось, что действительно было» как понимать это добавление, что именно было – РИК никак не может понять, если была торговля или занятие подрядами у гр. Сазонова, то конкретно и следовало бы указать, поэтому РИК не имея возможности разобраться в неясности в/сообщения, которое при этом возвращается предлагает конкретно дать объяснение по существу запроса в срочном порядке.»
Чем закончилось разбирательство по Михаилу Сазонову из этого дела не ясно и был ли он, в конце  концов, репрессирован мы не знаем.
Вот дело шурина Мартьяна, сына дьячка Ильинской церкви Алексеея Добровольского, отца второй, молодой жены, Мартьяна, для которой он построил терем. В этом деле шурин Мартьяна отрекается от своего отца.

«Слушали: заявление гр-на с. Ильинское Добровольского Николая Алексеевича. О восстановлении в избирательных правах.
Постановили: в виду того, что заявитель Добровольский отошёл от отца 3 года тому назад и связи с хоз-вом родителей никаких не имеет и последние 3 года батрачил по найму. И существование своё имеет исключительно от своих личных трудов; положение бедняцкое не имеет своего жилья; не с/хоз.инвентаря; от всяких налогов освобожден, поэтому пленум с своей стороны считает необходимым восстановить в избирательных правах Николая Добровольского на основании ..ЦИКа от 10.04.30 и иинструкции по перевыборам.

Марта 6-го дня мы нижеподписавшиеся граждане Ильинского с/совет деревни Юшино Фалелеево и Поповское настоящим подтверждаем что гр-н села Ильинскаго Добровольский Николай Алексеевич 30-ти лет находится сторожем при церкви 3-года содержится своим трудом и ничего общаго со своим родителям не имея отделился от отца и внастоящий момент находится на батрацком положении и в настоящий момент имеет жену Зою Добровольскую накаторой женился уже в разделе от отца 2-года третий что и удостоверяем своими подписями.
Жалоба в Ивановский промышленный областный испол.ком. от Н. Добровольского
Мне отказано…фактически не состоя в хозяйстве отца служитля культа с 15 мая 1928 г.и занимая л. 9 об. По найму рилигиозной общиины должность церковного сторожа в с. Ильинском, и следовательно и не имея от отца своего материальной зависимости как от лишенн..прав голоса проживая ..церковной сторожке на собственном иждивеним. При том же постановлением нар.суда 1 уч. Чухл.района от 11 февр.1929 г. Как выделенный из хоз-ва отца и не имеющий нечего общаго с таковым прошу Ивановский оик…отменить постановление…л. 10 исключить меня из списков лишенных прав избирательного голоса»
А вот вторая жена Ивана Ивановича Поляшова пишет из построенного для нее в свое время терема, из каморки справа от лестницы слезное прошение о снисхождении
«Заявление
Гр-нке Поляшовой Марии Николаевны дер. Погорелово Дорковского с/с
Прошу не отказать разсмотреть мое заявление в том что Дорковским с/с мое хозяйство было обложено и описано имущество, продано с торгов и покрыто вся задолженность, посему прошу снять оставшееся непроданное имущество с описи, а также восстановить меня в избирательных правах, так как я являюсь Поляшову И.И. второй женой и нажитое имущество до меня и все продано. Я все время жила и работала личным трудом так как ос дня революции у моего мужа все отобрано пришлось всех малолетних детей воспитывать лично самой. Мой же муж имея отроду 86 лет да иктомуже утеряно зрение до 90 % приходится теперь содержать его тоже мне а также и оставших детей. Посему прошу неоставить моей прозьбы снять с описи имущество и возвратить мне и восстановить меня в избирательных правах так как моего богатства или каких либо других буржуазных приданых неимеется а я как рядовая крестьянка работая своим личным трудом…(текст утрачен).л. 6 об. И не желая получать что либо от государства так как ведь мой муж является инвалидом, почему прошу неотказать в моей прозьбе»

«Выписка из прокола заседания президиума Дорковского с/совета от 26.4.1930 г.
Слушали: заявление гр-ки селения Погорелово Полешовой Марии Ник. О восстановлении …в гражданских правах.
Постановили: принимая во внимание, что муж Полешовой М.Н. являлся ранее крупным лесопромышленником и заводчиком окончил работу на предприятиях /мукомольной мельнице/ в 1923 г. Явно занимался эксплоотацией труда. Поляшова М.Н. жила совместно с мужем в течение 27 лет и по настоящее время по происхождению дочь служителя культа и посему постановили: в проздьбе М. Полешовой отказать. Направить переписку на рассмотрение Чухломского РИКа . верно. Предс\совета расшифровки подписи нет , неразборчива.»

Поляшов Иван Иванович умер в выделенной ему, жене и детям каморке в 1936 году. Похоронен на Дорковском кладбище. Могила его нами не найдена. Согласно местной легенде в день похорон Марию Николаевну предупредили о грядущем аресте и она с дочкой бежала из Погорелово чтобы больше туда не вернуться. Дочка ее посетила терем один раз в начале 1990 годов.
Мартьяну повезло — он умер в 1914 году и ничего этого не увидел.
Бывший Ильинский сельсовет теперь насчитывает одного постоянного жителя, Дорковский — 0.
P.Sстиль и орфография набраны согласно архивных оригиналов.
Андрей Павличенков.
деревня Асташово, 2016 год


Храм Николая Чудотворца. уроч. Дорок.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии