В Костромской области более тысячи покинутых деревень

В России составлен рейтинг регионов по количеству деревень, полностью покинутых жителями.
Фото Тимур КОСТРОМА Пакельщиков

Из-за роста городов и упадка сельского хозяйства жители деревень нередко предпочитают перебраться жить в городскую черту или в другие деревни, где идет более активная жизнь*. Так и выходит, что многие населенные пункты полностью остаются без населения.
Костромская область вошла в ТОП-5 регионов, где больше всего покинутых деревень **.
Первое место досталось Тверской области, где жители покинули 2 тысячи 234 деревни, второе место у Вологодской области – 2 тысячи 106 деревень. 3 место заняла Псковская область – 1 тысяча 923 деревни, затем идет Ярославская – 1 тысяча 552 деревни, и Костромская – 1 тысяча 201 деревня.
Москва и Петербург имеют наиболее лучший показатель. В этих регионах нет покинутых населенных пунктов.

---

* За 2014 год численность населения Костромской области сократилась почти на две тысячи человек до 654390 жителей. Наиболее сложная ситуация складывается на северо-востоке этого края: в Павинском, Пыщугском и Вохомском районах. В центральной части области лидером по естественной убыли населения в 2014 году стал Антроповский район.
Достаточно чётко прослеживается тенденция по уменьшению естественной убыли населения в направлении от северо-востока на юго-запад Костромской области. В двух муниципальных районах, Костромском и Красносельском, отмечен небольшой естественный прирост населения.
Естественная убыль населения обусловлена, прежде всего, ростом смертности и уменьшением рождаемости по сравнению с 2013 годом. Из сопутствующих факторов можно выделить стремительное уменьшение числа браков и увеличение числа разводов.

** Изменение населения текущего года можно наблюдать по районам на страницах википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии