Планы улиц Костромы 18-19 в.




Для объяснения веерной планировки Костромы возникла легенда: когда в 1767 г. город посетила Екатерина II, она бросила на землю веер и сказала, чтобы так и строили. В реальности о перепланировке Костромы задумались, скорее всего, уже после опустошительного пожара 1773 г.



1. План Костромы и приписанных к городу слобод до перестройки.
Плотная застройка в центре и пустые пространства на окраинах. Северо-запад, прилегающий к реке Костроме застроен мало, видно что город развивается на юго-восток, вдоль Волги, в направлении  Черной речки и Татарской слободы



2. 1775 г. Первый вариант перепланировки.
Планировка - нечто среднее между параллельной и веерной. Видно, что для архитекторов проблема - как вписать в новый план крупные каменные комплексы - Богоявленский монастырь и мануфактуру Углечаниновых



3. План 1781 г.
Здесь уже сложилась радиально-кольцевая (веерная) система, причем "кольца" действительно имеют форму близкую к кругу. Пунктиром показаны существующие улицы, их сеть несколько отличается от той, что на первом "доперестроечном" плане.



4. План 1784 г.
Окончательный вариант, по которому и велась перестройка города. Здесь уже показаны некоторые корпуса торговых рядов (Красные и Большие Мучные, а также Пряничные), но при реализации возникли некоорые отклонения от плана.



5. План 1880 г.
Сравните с предыдущим. Северные и северо-восточные окраины Костромы долго оставались незастроенными, или слабо застроенными. Здесь они показаны штриховыми линиями.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии