Костромские митинги в защиту Алексея Навального

23 января
Митиег на Сусанина 23 января
Сусанинская площадь 23 января

Во время проведения массовой акции 23 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в Костроме силовики задержали 16 человек, но организаторы акции заявляют, что на самом деле задержанных было больше.

Несанкционированный костромскими властями митинг с требованием отпустить незаконно арестованного Навального проходил с 14 до 17 часов. Участники акции собрались на площади Октябрьской, а затем маршем проследовали по улице Советской на Сусанинскую площадь.

Возле здания мэрии силовики применили тактику жестких задержаний: протестующих избивали дубинками и кидали в автозаки.

На руководителя штаба Навального в Костроме Александра Зыкова напали за несколько часов до начала акции. Четверо неизвестных в форме без шевронов его схватили на выходе из дома и вывезли в загородную лесополосу с мешком на голове. 


«Я был похищен неизвестными по приказу губернатора Ситникова. Как только я вышел из дома, ко мне подъехал уазик, из него выбежали четыре амбала в форме без шевронов и ударом повалили меня на землю, защелкнули наручники и вырвали из рук телефон. Затем они надели мне на голову мешок, как в каких-то бандитских фильмах. После меня отвезли в лесополосу в районе деревни Шолохова, где один из амбалов, как следует из его общения, передал мой телефон сотрудникам из администрации губернатора Костромской области. До сих пор мне неизвестно, кем я был похищен и вообще с какого перепугу», — рассказал Зыков.


По оценкам очевидцев, в протестной акции в защиту Навального в Костроме приняли участие более тысячи человек. По подсчетам полиции, участников якобы было не более 300.

Вместе с журналистами и гражданскими активистами в отделении полиции находился случайный прохожий Сергей Гурьев, захваченный на улице силовиками.

По словам Гурьева, его схватили в тот момент, когда он просто проходил по улице. Его задержали без объяснения причин.

Свердловский районный суд Костромы отправил под домашний арест одного из участников митинга 23 января по делу о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК). О решении от 25 января сообщается на сайте суда.

В пресс-релизе его имя не приводится. Помощник председателя суда Анастасия Петрова уточнила «Медиазоне», что его фамилия Виноградов.

По версии следствия, мужчина у дома 1 на улице Советской ударил ногой в таз начальника отделения охраны общественного порядка управления МВД по Костроме. В пресс-релизе упоминается первая буква его фамилии — «К»; на сайте администрации Костромы говорится, что должность занимал капитан полиции Евгений Кузин.

Следствие требовало поместить Виноградова в СИЗО, однако суд учел, что у него есть «постоянное место работы и жительства», положительные характеристики, а доказательств, что подозреваемый планирует скрыться, не было.



31 января
Советская площадь 31 января

В центре Костромы 31 января прошла акция, посвященная поддержке оппозиционного политика Алексея Навального и защите жертв политических репрессий.

Акция началась с серии одиночных пикетов возле памятника Ивану Сусанину, а затем жители города переместились на площадь Советскую. После этого жители города проследовали к универмагу.

На площадь Сусанинскую пикетчикам пройти не удалось, поскольку вся она была заблокирована полицией. Силовики, одетые в бронежилеты, каски и защитную форму, были выставлены плотным оцеплением по всему периметру «сковородки». Всю площадь они окружили бетонными блоками и желтым железным забором.


«Похоже, на «сковородке» полиция проводит свой митинг!», — язвительно отметили костромичи.


Когда стало понятно, что проход на «сковородку» ограничен, участники акции переместились к памятнику Сусанину, где проходили одиночные пикеты.

Как рассказал участник пикета, общественник Виктор Епифанов, гражданские активисты заблаговременно подавали в мэрию официальную заявку на проведение акции, однако власти им отказали.

Костромичи пытались оспорить отказ в суде, однако суд встал на сторону чиновников мэрии, запретивших массовое мероприятие.

После этого Епифанов решил принять участие в одиночном пикете, согласования для которого по закону не нужно.

Во время акции у фонтана полиция выхватила из толпы парня, который выглядел достаточно молодо.

Полицейские заявили, что присутствие на акции «угрожает его жизни и здоровью».

Однако он возразил, что ему уже есть 16 лет, и он имеет полное право гулять по улицам, не нарушая общественный порядок.

Полицейские согласились, что порядок подросток не нарушал. Тем не менее, они переписали его личные данные и не позволили ему дальше гулять.

За подростка вступились окружающие, которые уверили полицейских, что никто из присутствующих подростку не угрожает. Они выразили готовность проводить парня до остановки. Однако силовики запретили прохожим это сделать: они заставили молодого человека позвонить матери и заявили, что разрешат ему покинуть площадь Советскую только в том случае, если сюда приедут его родители, чтобы забрать его домой.

Когда пикетирование в центре закончилось, участники акции двинулись по улице Советской в сторону универмага.

Там были произведены задержания. Полиция пригнала туда несколько автозаков, в которые начала «паковать» людей.

Среди задержанных — гражданские активисты и журналисты.

Один из задержанных рассказал («ОВД-Инфо»), какими методами сотрудник костромской полиции его пытал: «Полицейский пальцами защемил нос, чтобы я не смог дышать, и закрыли рот». У другого задержанного, по этим же данным, порванная куртка и синяки.





Комментарии

  1. Врать то не надо. Один раз развалили страну и снова неймется - дураки.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии