Центральную набережную Волги в Костроме ожидает реконструкция

Вид на набережную со стороны отстраивающегося кремля

Масштабную реконструкцию набережной левого берега Волги в центре Костромы обещает Администрация города Костромы. Такие планы уже оговариваются в попытке создания туристско-рекреационного кластера способного привлеч туристов.

 
Значимая часть средств гос. финансирования, на преображение важнейшего туристического объекта, поступит в рамках регионального инвестпроекта входящего в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика». Дополнительно поступит поддержка еще от трех нацпроектов: «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда».

Выделяемые средства позволят увеличить площадь обустраиваемой набережной зоны в несколько раз. Благоустройство затронет участок от реки Черная по улицам Лесной и Первого Мая до моста через реку Костромка.

В 2021 году начнется разработка дизайн проекта благоустройства костромской набережной. В его основе будут учтены предложения костромичей. Обсуждение и утверждение проекта также будет носить открытый характер.

Реализация проекта будет представлена пятью этапами: обновление прогулочной зоны по набережной, создание декоративной подсветки газонов, цветников, деревьев, установка урн и скамеек, преобразование территорий пляжа и обустройство палаток торговой зоны. Изменения затронут и транспортную инфраструктуру, буду организованы безопасные пешеходные зоны и велодорожки, выделены места под парковки автотранспорта, весь берег будет хорошо освещен.

Предусмотрен значительный объем строительных работ, важным акцентом которого будет надежная защита набережной от разрушительно-размывающих свойств воды.
Так-же в планах гидротехнические мероприятия по укреплению берега в границах сотен километров судового хода Горьковского водохранилища и в районе улиц Депутатской и Комсомольской.

Подготовительные работы к выполнению масштабного проекта уже проводятся.

Фото А. Войнов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии