Терем в Асташово (Осташево)

деревни костромской губернии
Усадьба находится в нескольких сотнях метров восточнее д. Осташево. Ее построили в конце XIX века по желанию местного уроженца Марьяна Сазонова, составившего состояние на строительных подрядах в Петербурге, для его второй жены Екатерины Добровольской.
Осташовский терем в досоветский период
Реставрация терема Марьяна Сазонова завершится летом следующего года. Бывший еще десять лет назад в забвении, сейчас он стал известен в разных уголках не только нашей страны, но и мира. Все это произошло благодаря нескольким людям, решившим четыре года назад возродить чудо деревянной архитектуры.
Идея о восстановлении уникального дома принадлежит Андрею Павличенкову, себя он называет, бизнесменом, организатором и идейным вдохновителем. Жена Ольга его всячески поддерживает, так что дело можно назвать семейным предприятием. Еще один участник – Иван Шкаев, менеджер проекта, по образованию реставратор памятников архитектуры и архитектурной среды.
Терем, по их убеждению, является главной архитектурной достопримечательностью района: «Строение и вправду уникальное – таких домов по всей стране осталось около десятка. О тереме узнали случайно, просматривая фотографии архитектурного альбома. После первой поездки даже не думали об организации туристической базы. Но потом побывали в Погорелове, завязались дружеские отношения с людьми, ухаживающими за домом художника. После у нашего знакомого Василия Киреева возникла идея обосноваться в Осташеве.» – говорит Андрей. - «Рассматривалась возможность перевести терем в Костромской историко-архитектурный музей-заповедник, но из-за состояния, в котором мы обнаружили дом, это было невозможным. Тогда решили его просто «законсервировать». Спустя время понял, что терем стал почти родным, и начал искать для него реставраторов. Помогали люди: за все это время у нас побывало огромное количество волонтеров, около 150 человек. Из местных жителей больше остальных поддерживал глава Петровского сельсовета Александр Морозов. Поступали предложения о том, чтобы перевести терем поближе к Москве, так было бы удобнее и проще в плане доходов, но это нечестно по отношению к району».
После завершения реставрационных работ, откроется гостевой дом, а уже в конце этого года завершится подготовка музея, который обещают сделать максимально «живым», т.е. экспонаты будут доступны для посетителей в полной мере; все они будут связаны с жизнью терема: отходничество и судьба семейства Сазоновых, годы гражданской войны – в дневниках одного из жителей, коллективизация – в живых рассказах старожилов и их семейных фотографиях. Большинство экспонатов находят в заброшенных деревнях, сейчас активно занимаются поиском старой мебели.
Для людей, решивших остановиться в Осташеве, будет предоставлена, помимо номеров в избе на 12 человек, площадка для кемпинга – каждый найдет себе место по возможностям. Кухня будет традиционной, а караси в сметане, займут почетное место.
В итоге должна получиться культурная площадка, куда могли бы приезжать не только туристы, но и люди, занимающиеся ремеслами или фольклором.
Андрей Павличенков: «Налаживаем контакты, ищем места, в которых можно побывать с автобусной экскурсией. Сейчас поддерживаем связь с музеем в Буболино, проводим экскурсии по маршруту Галич – Осташово – Ножкино – Нероново – Солигалич. В будущем хочется организовывать еще экскурсии и для школьников.
Нашим слабым местом пока остается связь с районом, а хотелось бы привлекать местное население, интересны их идеи по привлечению внимания к терему, а также их мнение».
На вопросы о перспективности проекта организаторы уверенно отвечают, что спрос большой, и многие хотят приехать сразу после открытия. Главной для них остается идея культурной площадки, которая должна стать достойным местом для культурного семейного отдыха.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии