Деревни по волостям Варнавинского уезда Костромской губернии в начале XX в. (фрагмент списка)


Георгиевская вол.

Агафониха д., Варганиха д., Василовский (Василовка) д. на р. Ветлуга, Волокитиха д. на р. Волъ, Георгиевское с. на р. Волъ, Денисово д. на р. Волъ, Замятино д. на р. Волъ, Кривцово д., Кузнечиха д., Липовка п., Лубяны п. на рч. Любяна, Митюшино д., Мяссиха д., Новый ключ п. на рч. Ложечная, Осетрово д. на р. Волъ, Пахтусиха д. на р. Ветлуга, Перепелиха д., Плосково д. на р Волъ, Сабуровка п., Шилиха д.
подробнее: 26

Дмитриевская вол.

Александровка ус. на р. Ветлуга, Анискино пос. на рч. Белая, Антропиха д., Безлядово д. на р. Ветлуга, Богатыриха д., Горчаки д., Дмитриевское с. на р. Ветлуга, Елдиха д., Желтовка (Стрелица) д., Здекино д., Ивановский поч., Кашниково д., Кологривка д., Кочукова лесн. пр. на р. Ветлуга, Красильникова лес. пр. на р. Ветлуга, Красногор д. на р. Ветлуга, Лопатино д., Лучкино д. (см. д. Лучкино Моисеевской вол.), Новая д., Осиновка д., Патрикеево д. на р. Ветлуга, Перестрелиха д. на р. Ветлуга, Перехватка д. на рч. Белая, Пушкино д. на рч. Белая, Сарафаниха д., Сластники д., Слониха д., Сомихинские земские уч. на рч. Белая, Сомиха д., Софроново д., Ставицкого л. пр. на р. Ветлуга, Стюсси л. пр. на р. Ветлуга, Стюсси л. корд на о. Безглядов, Сучкино д., Толмачево л. пр. Трухино д. на р. Ветлуга, Труфаново д. на р. Ветлуга, Туменский корд. на болоте, Хмелевка д. на рч. Белая, Хребтиха д., Чемашиха д., Черепаниха, Черная д. на рч. Черная, Чнберский корд., Шашковский корд.
подробнее: 26, 27

Карповская вол.

Аннинский вин. з. на р. Уста, Боровской п. на руч. Полянка, Боровской п. на руч. Ижма, Больше Зубовский п. на р. Ижма, Ванинский корд., Вахрамеевский п., Викуловский п., Вишвинская мельн. на рч. Ашуя, Воробьи бол. д., Воробьи сред. д., Воробьи мал. д., Гулинский п. на р. Ижма, Долгополово бол. д., Долгополово (Малое-Грызуново) д., Долгополовский корд., Долгополовская вод. мельн. на рч. Церква, Елизаветинская ус. на р. Уста, Еремеевский п. на рч. Ашуя, Заводский п., Заровняйка п. на р. Ундаль, Зеленые луга бол. д. на р. Уста, Зеленые луга мал. д. на р. Уста, Зеленовский корд., Ипатово (Груздово) п., Ипатовская водн. мельн. на р. Купань, Кандобаевский п., Карпово (Троицкое) с. на р. Уста, Карпово мал. д. на рч. Красница, Карповский корд. на р. Уста, Карповская мельн. на р. Уста, Катайский (Темная) п., Кириловский п. на рч. Ашуя, Китанино д. на рч. Ашуя, Кокуев п., Колеватова ус. на р. Уста, Коротенков (Макридино) п., Коршуново п., Коршуновский п., Коршуновский корд., Корыпаловский корд., Корыпаловский н, Котомино д. на рч. Хвостиха, Котоминский п. на рч. Ашуя, Котоминский корд. на рч. Ижма, Котоминская вод. мельн. на рч. Ижма, Кошуринский п. на рч. Купал, Красильников п. на рч. Рыжовка, Крошилово д. на рч. Ашуя, Крошиловский п. на рч. Ашуя, Кудряшино (Березники) д. на рч. Березовка, Куликовский корд., Купенгур п., Ларионовский п., Логиновский п. на рч. Ундалъ, Лопатинский п. на рч. Ашуя, Мало-Зубовский п. на рч. Ашуя, Махов п., Мельниково (Леньки) д., Мельница на р. Уста, Минин (Колохтуново) п., Михайлов полом д., Набатово д. на рч. Ашуа, Нижневанский корд. на р. Вая, Николаевский п. на р. Ижма, Никитин зав. д. на р. Уста, Никульский п. на рч. Ашуя, Новый Полом на рч. Ашуя, Носовский п., Паколи (Александровское) с. на рч. Ашуя, Парфеновский п. на рч. Ашуя, Пахутино д. на рч. Ашуя, Пеньки д., Петровский п., Пискуновский п. на рч. Ашуя, Полянский п. на рч. Катай, Разгулянский п. на рч. Ашуя, Разречье д. на рч. Ашуя, Рожниха д., Рыбинский п., Семеновка п., Семионово д., Сидорово бол. д. на р. Уста, Сидоровский п., Синцовская вод. мельница на р. Вая, Степанов (Быстренский) п., Стукалка вод. мельница на рч. Церква, Судаковский п., Сычевка вод. мельница на рч. Церква, Тарасово большой д. на рч. Церква, Тарасово малое д. на рч. Церква, Тарасовский корд. на рч. Церква, Токари п. на рч. Церква, Токаревская вод. мельница на рч. Церква, Трошково с., Трошково малое (Горево) д., Трошковский корд., Ундаль п. на рч. Ундаль, Усадьба управ. Карповск. уд. имьн. на рч. Уста, Федоровская мельница на р. Вая, Филипповский п. на р. Крутобережка, Хвоинский п. на рч. Ашуя, Хромки п. на рч. Ашуя, Чердаки с. на р. Уста, Шероново (Шороново) п., Шитово д., Шильский п. на р. Ижма, Ядровский п. на р. Катай, Яковлев п. на р. Крутобережка.
подробнее: 27, 28, 29, , 30

Лапшангская вол.

Абалмова ус. на р. Лапшанга, Анисимово д. на р. Ветлуга, Анисимовский корд., Апалиха д. на р. Апалишка, Бажино д. на р. Ланшанга, Бажинка вод. мельн. на р. Ланшанга, Бархатиха д., Бархатовский корд., Бердничиха д. на р. Ланшанга, Борисо-Глеб д. на р. Шада, Борисо-Глебский корд. на р. Борисовка, Братухино д. на рч. Лубянка, Василевский корд, Горшечный корд. на рч. Наврас, Егачиха д. на рч. Лубянка, Заболотье д., Загзы д. на рч. Лубянка, Зверниха д. на рч. Лубянка, Зяблица д. на рч. Бегун, Ивановский корд. на рч. Ивановка, Ивановская вод. мельница, Каменниковский корд, на р. Ветлуга, Ключевский корд., Колосиха д. на рч. Лубянка, Колосовский корд., Колпаково д. на р. Лапшанга, Корелиха д. на рч. Ужгурь, Коровихинский корд., Крутцовский корд, Лапшанга с. на р. Лапшанга, Лапшанское вол. пр. Лапшангская уд. ус. на рч. Лапшанга, Лебяжий корд. на рч. Лапшанга, Лозовский корд. на рч. Лозовая, Лубяны д. на рч. Лубянка, Меньшиково д. на рч. Лубянка, Михаленино д. на р. Ветлуга, Михаленинская пр. на рч. Лапшанга, Наврасовская вод. мельница на рч. Наврас, Ново-Прудовский корд., Обжерка вод. ж. на рч. Лапшанга, Осннновка д. на рч. Лубянка, Полаустогский корд. на озере, Песцовский 1-й корд., Песцовский 2-й корд., Поспелиха д. на рч. Лапшанга, Проскинский корд. на рч. Проска, Прудовка д., Русениха (Лозовая) д. на рч. Лозовая, Сандыри д. на рч. Лубянка, Селиваниха д. на р. Лапшанга, Сенакова ус. на р. Лапшанга, Сивков-Бор лес. пр. на озере, Сиволабовский корд. на рч. Ужгурь, Старо-Пудовский корд., Тимариха д. на р. Лапшанга, Тимаринская вод. мельница (две штуки), Тимаринский корд. на р. Лапшанга, Тимино д. на болоте, Трушкино д., Ужгурская вод. мельница на р. Ужгурь, Фалино д. на рч. Лапшанга, Фалинский корд. на рч. Лапшанга, Хутор п. на рч. Лубянка, Шадский корд.
подробнее: 30, 31

Макарьевская вол.

Алексеевка хутор на рч. Якшанга, Баландиха д., Басьмино (Крашенки) д. на рч. Каменка, Васильчиково ус., Гордино д. на рч. Каменка, Демидово д. на рч. Якшанга, Дерябино д., Зашильское д. с прудом, Игрень д. на рч. Игрень, Кайское д., Кайский корд., Каменский корд, на рч. Каменка, Карандаши д. на р. Ветлуга, Килютино д., Килютинский корд., Корелино выселок на рч. Стралевка, Кулижное д., Курдома д. на рч. Ветлуга, Курдомский корд на рч. Курдома, Леонтьево д. на рч. Якшанга, Лопатино д. на р. Ветлуга, Ляды д. на рч. Курдомка, Макарий-Притыки с. на р. Ветлуга, Макарьевский корд. на р. Ветлуга, Михайловское (Сквозники) с. на р. Ветлуга, Николаевский п., Никольский погост, Новое ус. на р. Ветлуга, Ново-Першино д., Палаустное д., Першино старое, Песочный корд., Постой (Толстоустиха) д., Привольное ус., Пристань лесная на р. Ветлуга, Пруды д., Пузыри д. на р. Ветлуга, Петушиха д., Раменский корд., Рыжевский корд. на р. Керженец, Сергино д. на рч. Курдомка, Сергинский корд. на р. Ветлуга, Скоки д. на рч. Курдомка, Сквозники д. на р. Ветлуга, Сквозники ус. на р. Ветлуга, Соболи д. на р. Ветлуга, Соболевский перекат на р. Ветлуга, Ставицкого лес. пр. на р. Ветлуга, Страли д. на р. Стралевка, Стралевский корд. на р. Стралевка, Шелопужиха д.
подробнее: 31, 32
Медведовская

Андреевка д., Арефино на рч. Янга, Ветошкино д., Демидово (Саднино) д. на рч. Янга, Дуплиха д. на рч. Янга, Дуплиха малая д., Зотино д. на р. Набатовка, Ивановка д., Кирилово (Козлово) д. на р. Набатовка, Лысица д. на р. Ветлуга, Лысицкая вод. мельн. на р. Лапшанга, Лесопильный завод на р. Ветлуга, Медведиха с. на р. Ветлуга, Михаилово (Майданы) д. на рч. Люнда, Никитино (Колясово) д. на р. Набатовка, Озерки д. на болоте, Петровка д., Подлесье д. на р. Ветлуга, Подлесовская водяная мельн. на р. Лапшанга,
подробнее: 32


Деревни по волостям Костромской губернии

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии