«Бритва для кактуса и другие чудеса»

Александра Клюшина
kaktus
«Бритва для кактуса и другие чудеса»
  1. НАЧАЛО
Тошечка и Бошечка спокойно пили чай с крыжовенным вареньем (под осень собрали все крыжечки, которые по углам дома валялись, и сварили – вкусно получилось!) и уютно помалкивали. За окнами гостиной (она же столовая) завывала и кувыркалась метель, а дома царили безмятежность, покой и тишина. Только тикала на стене кошка – вот уже целых три дня. Она тикала из принципа, потому что Бошечка ленился чинить часы, которые сломались в начале декабря. «Зачем тебе знать, который час, и который год?! – резонно говорил Бошечка. – Светло – значит, утро или день, а темнеет, – значит, скоро спать пора. А то, что сейчас зима, и так видно». «Сначала телевизор выкинул, теперь с часами проблемы, а потом до пещеры докатимся?!» – сердилась кошка. «А что, технически освоить какую-нибудь пещеру – это интересно! – хихикал Бошечка. – Куда интереснее, чем чинить часы…»
Перепалки обычно прекращала Тошечка, внося из кухни кастрюлю ароматного борща – а борщи она варила исключительные. Ну как можно ссориться во время вкусного обеда?! На «сладкое» кошка получала кетовую голову, свое любимое лакомство, и какое-то время благодушествовала. Но как раз три дня назад не случилось дома кетовой головы, и кошка распсиховалась.
– Ах, вот вы как все?! – вскричала она, вспрыгнула на молчащие часы, когтем выковыряла кукушку и кинула вниз, в горшок с кактусом, где та в колючках и застряла. – Ну, так я сама буду тикать! У меня чувство времени врожденное!
– Да зачем же тебе тогда часы?!! – не выдержал Бошечка.
– ЗАТЕМ!!! – привела кошка железный аргумент.
Вот такой у нее был характер. Так вот и тикала уже три дня. Поначалу, правда, пыталась каждый час истошно, как в марте, вопить – из вредности. Но Бошечка это дело быстро прекратил.
– Еще раз заорешь – валенком сшибу, – спокойно предупредил он, – и на мороз из дома выгоню.
– Я ж хотела как лучше!! – возмутилась было кошка.
– А получилось как всегда, – заключила Тошечка. – Пойдемте лучше борщ есть.
И они пошли есть борщ.
Орать-то кошка больше не орала, но все равно тикала. Тихонько так, вроде как примуркивая. Вот оно и ладно.
За окнами свирепствовала пурга, а дома было уютно и тепло.
– Хорошо, – сказала Тошечка, облизывая ложку.
– Угу, – сказал Бошечка, уткнувшись в свою персональную кружку с нарисованными каракатицами – он старался, чтобы с последним глотком в рот не попали чаинки. Чаинки во рту – это не особенно приятно.
Тут в подвале что-то негромко загудело. Правда, на это никто не обратил внимания. Гудит себе и гудит.
– Еще чаю? – спросила Тошечка.
– Лучше кофе, – буркнула кошка, спрыгивая с часов. – И рыбы.
Две золотые рыбки, плававшие в круглом аквариуме, недовольно прислушались. Им-то ничто не грозило, но ежедневно наблюдать это безобразие было невыносимо. Если бы рыбки умели разговаривать, они наверняка попросили бы занавешивать аквариум во время кошкиных пиршеств. Люди порой так недогадливы…
Кошка с довольным урчанием вцепилась было в голову кеты, как в подвале загудело что-то совсем уж громко, и домик ощутимо задрожал. Даже приборы на столе задребезжали. Воцарилось испуганное молчание, которая нарушила Тошечка, догадавшись, в чем дело:
–      Я тебе говорила, надо проверить паровой котел!! А ты – потом, да потом!!!
– И правда, пойду-ка я в подвал спущусь, – согласился Бошечка, но Тошечка вцепилась в него мертвой хваткой.
– Раньше надо было думать! – закричала она. – А теперь это уже опасно! Тоже мне – герой, штаны с дырой! Смотри, что делается!!
Дом уже ходил ходуном – ворочался, как огромный медведь-шатун, которого потревожили в самом начале сна, а в подвале завывало так, словно это был не паровой котел, а вулкан, готовый к извержению.
– Так ведь все равно надо же что-то делать! – растерянно сказал Бошечка, делая тщетные попытки стряхнуть с себя Тошечку.
И тут в подвале рвануло. Дом натужно крякнул и косо взмыл в заснеженное небо. Скользкая голова кеты улетела под диван, за ней пулей рванула кошка. Бошечка в отчаянном прыжке успел подхватить аквариум с рыбками; вся мебель сгрудилась и поехала в угол; испуганно вякнула кукушка в кактусе, и у кружки с каракатицами отбилась ручка. И вдруг снова стало тихо.

– Вот это да, – только и выдавила из себя Тошечка, с растерянной улыбкой уставившись в окно. – Ведь летим! Как в сказке…

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список деревень Кологривского уезда Костромской губернии

Деревни Макарьевского уезда по волостям

Нерехтский уезд Костромской губернии